Логотип
1 1 1 1 1
В Амурском районе открылась уникальная в своем роде лагерная смена «Дети Амура». В ней участвуют школьники (всего около 200 человек), представляющие коренные малочисленные народности региона: ульчи, удегейцы, нанайцы, орочи.




Программа профильного лагеря разработана новосибирскими учеными специально для детей из коренных народов Дальнего Востока и Сибири. Каждый день ребята занимаются в различных мастерских,изучают старинные обряды, соревнуются в национальных видах спорта.

Татьяна Киле из маленького села Ачан преподает уже практически забытое ныне искусство шитья одежды из рыбьей кожи. Кожу лосося долго мнут под деревянным прессом или обрабатывают камнем, чтобы стала мягче.

Здесь главное не переусердствовать иначе кожа от сильного трения сварится буквально. Из обработанной кожи подростки научились шить пояса, обувь в этно-стиле и даже чехлы для мобильников.

Педагог из села Булава Ульчского района Руслан Росугбу преподаёт школьникам национальные танцы с элементами боевых единоборств — стилизованные под бои на палках и шестах. Среди спортивных упражнений любопытное - бег на выдохе.

Мальчики со страшным криком бегут, победит тот, кто пробежит дольше других на одном выдохе. Так издавна тренировались амурские охотники и рыболовы.

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео на нашем сайте


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках