Логотип
1 1 1 1 1
Органы местного самоуправления Дальнего Востока должны вернуть в систему дошкольного образования здания детсадов, переданных в аренду, поскольку в регионе, где очередь на место в детсаду превышает 100 тысяч человек, только каждый шестой детсад возвращен детям, заявил во вторник журналистам полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев.




"За последние 10 лет на Дальнем Востоке было передано в аренду для использования по другим назначениям 165 зданий дошкольных учреждений, утрачено - 253, а возвращено в систему дошкольного образования за этот период времени всего 66 зданий. В целом на территории округа в очереди для получения мест в детских садах стоит более 107,7 тысячи детей", - сказал Виктор Ишаев.

По мнению полпреда, органам местного самоуправления необходимо приложить максимум усилий, чтобы вернуть переданные в аренду здания детсадов в систему дошкольного образования. Он также отметил, что созданием частных детских садов проблему обеспечения дошкольными учреждениями в регионе не решить.

"К частным детским садам я отношусь нормально, но нормально оборудованных частных садов, которые смогли бы обеспечить безопасность наших детей и внуков, я пока не встречал. Как правило, это квартира или небольшое обособленное помещение, которое может вместить несколько детей", - сказал Ишаев.\

По словам полпреда, только 61% дошкольников в регионе посещают детские сады. Самый низкий показатель в Сахалинской области - 56%, в Приморском и Хабаровском краях - 59%, в Магаданской области - 77% и в Чукотском автономной округе - 84%.

"Наибольшая обеспеченность детскими садами - в северных территориях округа, но надо четко понимать, что там и численность детей меньше", - подчеркнул Ишаев.

Всего на Дальнем Востоке работает более 2,4 тысячи детских садов, их посещают 274,2 тысячи детей. РИА Новости, Лариса Докучаева


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках