Логотип
1 1 1 1 1
Побережье Охотского моря, которое в последние годы лишь формально считалось пограничной зоной, вновь берется по охрану компетентными органами.



Как отметил заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Сергей Комаров в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа», основная часть работы сегодня возложена на морские районные инспекции, в главную задачу которых входит охрана водных биологических ресурсов.

Подобные инспекции создаются в отдаленных населенных пунктах на побережье Охотского моря и Татарского пролива. Корреспонденту РИА «Восток-Медиа» удалось понаблюдать за работой одного из недавно назначенных инспекторов в поселке Чумикан.

Как отмечает старший контролер Тугуро - Чумиканской районной инспекции морской охраны погрануправления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Олег Сластин, в Чумикане военизированная служба пришла на смену гражданской. Эффективность последней равнялась фактически нулю. Остановить вал браконьерства люди без оружия и каких-либо значимых полномочий были просто не в силах.

Теперь практически все морское побережье Хабаровского края от Советской Гавани до Охотска и Новой Ини взято под патрулирование сотрудниками морской инспекции. Пока еще не хватает людей и техники. Но работа в этом направлении начата.

Заместитель начальника погрануправления Сергей Комаров с сожалением отметил, что восстановить некогда крупные пограничные заставы на охотском побережье сегодня не представляется возможным. Это и слишком дорого, и малоэффективно учитывая, что в арсенале появились более современные формы охраны границы и морских биоресурсов. РИА «Восток-Медиа»


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках