Логотип
1 1 1 1 1
Инспекторы подразделений надзорной деятельности главного управления МЧС РФ по Амурской области внесли в "черный список" 43 общежития, которые не соответствуют требованиям пожарной безопасности, сообщает в среду пресс-служба управления.



Больше всего объектов находятся в Благовещенске, 26 из них принадлежат ООО "Управления жильем".

"Основные нарушения требований пожарной безопасности, встречающиеся почти на всех объектах, - это глухие металлические решетки на окнах, закрытые на замки или загроможденные посторонними предметами эвакуационные выходы", - говорится в сообщении.

Кроме того, в некоторых общежитиях планы эвакуации в случае возникновения пожара не соответствуют требованиям. Многие помещения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и не укомплектованы первичными средствами пожаротушения.

Только в общежитии Поярковского сельсовета инспекторы выявили 18 нарушений требований пожарной безопасности. На оконных проёмах первого этажа там установлены глухие металлические решётки, дверь эвакуационного выхода со второго этажа общежития закрыта изнутри на ключ, а снаружи двухстворчатая дверь эвакуационного выхода со второго этажа забита фанерой.

По результатам проверки материалы направлены в суды. В ряде случаев суды приостановили деятельность общежитий. К примеру, в поселке Прогресс объект закрыли на три месяца. Владельцы десяти общежитий заплатили штраф от 10 до 20 тысяч рублей. Часть материалов проверки все еще находятся на рассмотрении судов. «РИА Новости, Светлана Майорова»


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках