Логотип
1 1 1 1 1
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний ОАО "Сургутнефтегаз" за девять месяцев увеличила объемы поисково-разведочного бурения в республике Саха (Якутия) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 53% - до 34,3 тысячи метров, сообщает во вторник пресс-служба компании.



"За данный период испытано 86 геологических объектов, сдано 23 разведочных и поисковых скважины. Получены данные для открытия новых залежей углеводородного сырья на Восточно-Алинском, в пределах Центрального блока Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения, Кедровом и Северо-Талаканском лицензионных участках", - говорится в сообщении.

Отмечается, что прирост запасов категории С1 составил 8,8 миллиона тонн нефти.

"Наращиваются и объемы сейсморазведочных работ: если в 2010 объемы сейсмики 2D составили 1,5 тысячи погонных километров, 3D - 228 квадратных километров, то в 2011 планируется провести сейсморазведочных работ 2D - 4,8 тысячи погонных километров, 3D - 841 квадратных километров", - уточняется в документе.

По информации пресс-службы, геологоразведочные работы ведутся на 19 лицензионных участках силами пяти бригад, задействован 21 буровой станок. Всего за 2011 год в республике планируется пробурить более 45 тысяч метров поисково-разведочного бурения. В целом с начала работ компании "Сургутнефтегаз" на территории Якутии объемы поисково-разведочного бурения составили 188 тысяч погонных метров, построено 94 разведочных скважины.

Нефтегазодобывающая компания "Сургутнефтегаз" - одно из крупнейших предприятий нефтяной отрасли России. На его долю приходится около 13% объемов добычи нефти в стране и 25% газа, добываемого нефтяными компаниями России. РИА Новости, Александр Пересторонин
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках