Логотип
1 1 1 1 1
Член Совета Федерации от одного из дальневосточных регионов Павел Масловский назвал "радикально-прорывным решением" одобренные правительством законодательные меры по разрешению переработки сырья в особых экономзонах и льготы для новых производств.



"Впервые за последние 20 лет государство согласовало меры именно стимулирования промышленного роста Дальнего Востока. На мой взгляд, в данном случае правительство исходит из логики не деньгами стимулировать инвестиционные процессы, а запустить механизмы инвестиционной привлекательности Дальнего Востока как единой территории развития", - цитирует П.Масловского его пресс-служба.

Он напомнил, что налоговые льготы для новых предприятий с инвестициями от 150 млн рублей до 500 млн рублей будут действовать в период с 2014 до 2023 годы в ДФО, Забайкалье и Бурятии. Предусмотрено обнуление федеральной части налога на прибыль, возможность снижения региональной части налога в первые пять лет вплоть до обнуления и установление в последующие пять лет не менее 10% ставки со дня включения в реестр.

"Возможность обнуления налога на прибыль крайне важна, ведь речь идет не о первых двух-трех годах, когда предприятие только выходит на плановый, крейсерский режим. Принятые решения показывают, что сегодня в условиях явного замедления экономического роста во всем мире правительство готово стимулировать наращивание производства на перспективу, и на деле осуществить возможность притока инвестиций на Дальний Восток", - считает сенатор.

По его мнению, данные преференции по налоговым льготам, по перераспределению бюджетных поступлений - та самая "удочка", которая позволит не только облегчить добычу полезных ископаемых, но и использовать ресурсное преимущество дальневосточных регионов для развития обрабатывающих секторов: запустить глубокую переработку, построить дорожную, энергетическую инфраструктуру, совершенствовать в местах локации предприятий социальную инфраструктуру.

28 марта правительство РФ рекомендовало одобрить проекты федерального закона о внесении изменений в закон "Об особых экономических зонах в РФ". Предлагается внести изменение в п.2 ч.5 ст. 4, позволяющее включить переработку сырья, за исключением углеводородного (сырой нефти и газа), лома черных и цветных металлов, в разрешенные виды деятельности предприятий ОЭЗ.

Кроме того, был дан положительный отзыв на поправки в чч. I и II Налогового кодекса, касающиеся новых предприятий по представлению льгот участникам инвестпроектов, реализуемых в ДФО, Забайкалье и Бурятии.

В частности, для участника проекта предусмотрено в течение 10 лет обнуление ставки налога на прибыль в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а по решению региональных властей - возможность снижения ставки вплоть до обнуления в первые пять лет, и ставка не менее 10% следующие пять лет. Положения законопроекта применяются в отношении проектов, начатых в период с 2014 по 2023 год. Условия льгот подразумевают объем капвложений в инвестпроект не менее 150 млн рублей за три года, или 500 млн рублей за пять лет.

К участникам льготной программы будут применяться ряд требований: организация должна быть зарегистрирована на одной из этих территорий, не иметь обособленных подразделений в других регионах и применять общий режим налогообложения. Производство товаров необходимо осуществлять только на территориях ДФО, Забайкалья и Бурятии. Участниками проекта не могут быть НКО, банки, страховщики, НПФ, профучастники рынка ценных бумаг, клиринговые компании. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках