Логотип
1 1 1 1 1
В рамках Дней Санкт-Петербурга в Хабаровском крае медики обсудили региональные особенности и основные направления развития перинатальной службы. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.



В состав делегации врачей из города на Неве включены специалисты по акушерству и гинекологии, травматологии, ортопедии, детской гематологии, онкологии и фтизиатрии. Сегодня в рамках круглого стола медики из Хабаровского края и Санкт-Петербурга обсудили региональные особенности и основные направления развития перинатальной службы края.

«Соглашение между Северной столицей и Хабаровским краем подписано уже второй раз. В рамках документа запланированы обучающие циклы, обмен опытом, направление пациентов из Хабаровского края на лечение в Санкт-Петербург, - отметила заместитель начальника управления организации лечебно-профилактической помощи населению – начальник отдела развития специализированных видов медицинской помощи министерства здравоохранения края Ирина Баглай. - Неоценим опыт питерских коллег при строительстве в Хабаровске ПЭТ-центра. Специалисты института мозга помогали нам на этапе проектировки и покупки современного оборудования. Теперь мы надеемся на плодотворное сотрудничество и в других областях».

В Хабаровском крае сформирована уровневая система оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным детям. Единственным учреждением, оказывающим медицинскую помощь женщинам высокой степени риска, является краевой Перинатальный центр, созданный в 2000 году. Развитие учреждения осуществляется поэтапно: в 2001 году введен неонатологический корпус, в 2008 году - новый акушерский корпус.

«Показатель материнской смертности в крае снизился с 58,3 в 2008 году до 5,5 в 2012 году на 100 000 родившихся живыми, показатель младенческий смертности - с 11,7 до 11,6 на 1000 родившихся. В год через Перинатальный центр проходит до 7 тыс. женщин с высокой или средней степенью риска. Особой гордостью является неонатальная хирургия. Ребенок с врожденными патологиями оперируется сразу после родов. 85-90% вмешательств проходят удачно. Есть отделение для ведения этих детей до 3-х лет. Это позволяет снизить показатели инвалидности. В крае он составляет 6%», - отметил главный врач краевого Перинатального центра Валерий Ступак.

Одной из причин, сдерживающих снижение младенческой смертности на территории края, является отсутствие полного замкнутого цикла оказания специализированной медицинской помощи женщинам и детям. Для решения данной проблемы планируется реконструировать старый акушерский корпус. В нем планируется разместить отделение патологии беременных, акушерского обсервационное отделение, операционные, индивидуальные родовые, бокс с функцией операционной и индивидуальным родильным залом и установкой магнитно-резонансного томографа. Прогнозная стоимость Объекта в ценах на период строительства 1,7 млрд. руб.

В рамках Дней Санкт-Петербургские врачи проведут прием пациентов в ведущих лечебных учреждениях края. На консультации будут направлены пациенты с наиболее сложными для диагностики и лечения случаями.

Напомним, дни Санкт-Петербурга в Хабаровском крае проводятся с 18 по 20 октября по инициативе Губернатора Вячеслава Шпорта. Решение об их проведении было принято главами регионов в ходе встречи на Петербургском международном экономическом Форуме.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках