Логотип
1 1 1 1 1
НовостиВ Правительстве края состоялся семинар-совещание по вопросам внедрения специальной оценки условий труда на Дальнем Востоке. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Участие в нем приняли первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Сергей Вельмяйкин, руководители органов исполнительной власти по труду Дальневосточного Федерального округа, представители федеральной службы по труду и занятости, пенсионного фонда страны, Фонда социального страхования Российской Федерации.

В ходе семинара Сергей Вельмяйкин отметил, что организация охраны труда в Хабаровском крае – одна из лучших в ДФО. По итогам 2013 года в регионе аттестовано почти 90 тысяч рабочих мест – это 65% от общего их числа. Также в течение прошлого года проведены 704 государственные экспертизы рабочих мест. Это повлияло на снижение количества пострадавших от травм на производстве.

«В результате тех мер, которые принимаются в том числе Правительством Хабаровского края, ситуация с охраной труда в регионе относительно благополучна, чего не скажешь о ДФО. В целом в Российской Федерации наблюдается тенденция к снижению количества лиц, погибших на производстве, несчастных случаев с тяжелыми последствиями. При этом мы наблюдаем увеличение примерно на 20% лиц, задействованных на опасных для здоровья производствах», - отметил первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Сергей Вельмяйкин.

Он также подчеркнул, что рост числа работников, задействованных на вредных и опасных производствах, в первую очередь связан с новыми методиками оценки условий труда.

«По итогам оценки люди должны получить гарантии и компенсации за то, что они работают на вредных или опасных для здоровья производствах. Эта обязанность будет возложена на работодателя. Она может быть выражена как в натуральном виде, так и предоставлении дополнительного отпуска или материальных выплат. Для тех, кто пренебрегает нормам, предусмотрены меры воздействия», - подчеркнул Сергей Вельмяйкин.

В Хабаровском крае создана система управления профессиональными рисками с целью сохранения жизни и здоровья работников, сформирована нормативная база, реализуется подпрограмма "Улучшение условий и охраны труда в Хабаровском крае" Государственной программы "Развитие рынка труда и содействие занятости населения Хабаровского края". На ее реализацию будет направлено более 1,2 млрд. рублей.

В рамках семинара-совещания также подвели итоги краевого смотра конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда и вручили сертификаты доверия организациям-участникам проекта "Декларирование деятельности предприятий по реализации трудовых прав работников и работодателей".
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках