Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Следственные органы возбудили в 2016 году девять уголовных дел по фактам махинаций с землями Минобороны РФ в Приморье. Об этом сообщил военный прокурор Тихоокеанского флота (ТОФ) Сергей Скребец, выступая на первом открытом форуме прокуратур Приморского края и ТОФ.

"Начиная с прошлого года, по материалам прокурорских проверок возбуждено 9 уголовных дел в отношении лиц, осуществивших мошенническим путем отчуждение земельных участков общей площадью более 7 тыс. кв метров и общей стоимостью превышающей 22 млн рублей. К настоящему времени эти лица уволены, работа следствия продолжается", - сообщил прокурор. По словам Скребеца, речь идет об отчуждении земель Владивостокского лесничества.

Также по оперативным материалам управления ФСБ по ТОФ, в августе этого года возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении бывшего начальника федерального государственного казенного учреждения "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений Минобороны России" и его сына о покушении на получение взяток в особо крупных размерах. По версии следствия, они получали деньги от генеральных директоров ряда коммерческих организаций за покровительство в принятии решений о передаче в аренду ряда объектов недвижимости и земельных участков Минобороны на территории Приморского края.

Прокурор также отметил, что за 2016 год военная прокуратура флота провела 50 проверок исполнения законодательства о землепользовании, которыми выявлено 177 нарушений закона. Внесено 5 представлений об устранении нарушений, в суды направлено 13 исковых заявлений. На территории Приморского края в пользовании Тихоокеанского флота находится 492 земельных участка общей площадью свыше 167 тыс. гектаров. Оформлены документы о праве собственности на 485 участков Минобороны общей площадью более 93 тыс. гектаров, не оформлены права на 7 участков площадью более 73 тыс. гектаров из-за сложностей проведения процедуры межевания. ТАСС

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках