Логотип
1 1 1 1 1
Новости

С сентября крупнейшая онлайн-библиотека «Либрусек» будет недоступна для жителей России. Такое решение принял Мосгорсуд по заявлению издательства «АСТ».


Мосгорсуд решил закрыть онлайн-библиотеку «Либрусек» с 8 сентября. Об этом сообщил глава Ассоциации защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максим Рябыко, пишет газета «Известия». Информацию о блокировке ресурса подтвердили и в пресс-службе Мосгорсуда.

По словам Рябыко, суд принял такое решение по трем произведениям «Древний. Предыстория. Книга третья» Сергея Тармашева, «Кто не думает о последствиях» Даниила Корецкого и «Нежные листья, ядовитые корни» Елены Михалковой.

В пресс-службе Мосгорсуда изданию рассказали, что решение вступит в силу через 30 дней, если «Либрусек» не направит апелляцию. В противном случае, суд направит свое постановление в Роскомнадзор, который, в свою очередь, внесет сайт в единый реестр заблокированных ресурсов. Доступ к сайтам из данного перечня для жителей России заблокирован.

По данным сервиса статистики Similarweb, месячная посещаемость онлайн-библиотеки - 9,4 млн человек. «Либрусек» был основан в 2007 году Ильей Лариным. Изначально задумывалось, что пополнять сайт будут сами пользователи и скачивание книг было бесплатным. Однако в ноябре 2009 года после DDoS-атаки правила сайта были изменены. Сначала разработчики ввели принудительное перенаправление анонимных пользователей на платные электронные магазины при попытке скачать книгу, а спустя некоторое время и зарегистрированные пользователи потеряли возможность бесплатно скачивать книги.

1 мая 2015 года в России вступила в силу расширенная версия антипиратского закона, согласно которому в первой инстанции Мосгорсуд рассматривает иски о размещении в интернете фильмов, книг, музыки и софта. Затем инстанция по заявлению правообладателя решает вопрос о досудебных обеспечительных мерах, таких как внесение пиратского сайта в реестр Роскомнадзора. После того, как страница ресурса, на которой размещены запрещенные материалы, оказывается в данном реестре, россияне не могут открыть его. Некоторые провайдеры блокируют весь сайт-нарушитель. Также за неоднократное нарушение закона, суд может заблокировать ресурс навсегда. РБК

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках