Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Хабаровском крае в 2016 году на 22% увеличилось количество предприятий, готовых предоставить рабочие места инвалидам. Как сообщили в комитете по труду и занятости населения Правительства края, на сегодняшний день вакансии в различных отраслях экономики предлагают почти 430 организаций. В начале прошлого года их было около 350.

Рост произошел благодаря активизации контрольно-надзорной деятельности в отношении предприятий с численностью сотрудников не менее 100 человек, которые по закону обязаны трудоустраивать инвалидов, однако в силу ряда причин этого не делают. Этой работой в регионе занимается управление регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края, которое в этом году планирует увеличить число рейдов вдвое.

Кроме того, по словам председателя комитета Андрея Сухорукова, для потенциальных сотрудников организованы консультации и курсы повышения квалификации. На сегодняшний день по квотам в Хабаровском крае трудятся больше 1700 инвалидов на более чем 200 предприятиях края. При этом свободными остаются еще около тысячи вакансий.

«С работодателями мы проводим большую адресную работу и в большинстве случаев они заранее знают, какие специалисты среди инвалидов есть и на какие вакансии лучше оформить квоту. Кроме того, комитет ведет разработку проекта регионального закона, который позволил бы расширить перечень организаций, обязанных привлекать на работу людей с ограниченными возможностями», - сказал Андрей Сухоруков.

Напомним, что по данным на начало 2016 года на предприятиях края было оформлено 2668 квот для трудоустройства инвалидов. Спустя год их количество увеличилось до 2931.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках