Логотип
1 1 1 1 1

До конца июля Хабаровскэнергосбыт (филиал ПАО «ДЭК») планирует ограничить подачу энергоресурса злостным должникам по оплате электроэнергии. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе филиала ПАО "ДЭК"-"Хабаровскэнергосбыт".

В их числе 210 владельцев частных домов и более 2,4 тысячи собственников квартир, проживающих в Железнодорожном, Индустриальном, Центральном и Кировском районах краевой столицы. Их общий долг за электроэнергию превысил 16,6 млн. рублей.

«Согласно действующему законодательству, энергетики имеют право отключить электроэнергию, если потребитель не оплачивает счета более двух месяцев, исходя из норматива потребления. В таком случае ему направляется уведомление о наличии задолженности и предупреждение о вводе ограничения энергоснабжения. Если в течение 20 дней со дня уведомления абонент не предпринимает мер по погашению долга, то подача услуги ограничивается без повторного предупреждения. Такая жёсткая мера порой является единственным действенным способом повлиять на должника. Большинство неплательщиков, оставшись без электроэнергии, находят деньги, чтобы рассчитаться за энергоресурс», - сообщил начальник управления по работе с населением Хабаровскэнергосбыта (филиал ПАО «ДЭК») Василий Гордиенко.

Всего на сегодняшний день долги за электроэнергию имеют более 27,8 тысяч хабаровчан на общую сумму почти 124 млн. рублей. Большинство неплательщиков проживает в Железнодорожном (свыше 13 тыс. человек), Индустриальном (более 9,3 тыс. человек) и Центральном районах (свыше 10 тыс. человек).

Помимо ограничительных мер, специалисты Хабаровскэнергосбыта совместно с судебными приставами и участковыми полиции будут проводить еженедельные рейды по выявлению должников. Также на информационных досках многоквартирных домов во всех районах города будет размещена информация о потребителях, имеющих долги за энергоресурсы в размере от 500 рублей.

Напомним, если попытки «достучаться» до должника не приводят к должному результату, энергетики имеют право обратиться в суд за взысканием задолженности в принудительном порядке. В данном случае недобросовестному потребителю помимо долга придется оплатить еще и судебные издержки, госпошлину и накопившуюся пеню. Кроме того, судебные приставы могут наложить арест на его банковский счет, пенсию, стипендию или имущество, а также запретить выезд за границу.

Чтобы не стать заложником последствий долговых обязательств, Хабаровскэнергосбыт рекомендует потребителям вовремя рассчитываться за энергоресурсы. Произвести оплату можно в «Личном кабинете» на сайте ПАО «ДЭК» www.dvec.ru, в офисах ПАО «ДЭК, через Сбербанк Онлайн, в банкоматах, платежных терминалах и кассах отделений банков Сбербанк России и МТС Банк, наличными средствами в отделениях ФГУП «Почта России», а также через систему «Город» на сайте pay.kvartplata.ru.

Получить информацию об имеющейся задолженности, а также о возможных способах погашения долга можно в офисах ПАО «ДЭК» по месту жительства и по телефону контакт-центра: 75-98-00 (для жителей г. Хабаровска).

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках