Логотип
1 1 1 1 1

Возможности использования средств капитального ремонта расширят в Хабаровском крае. Новый законопроект, направленный на повышение безопасности условий проживания в многоквартирных домах, принят в двух чтениях депутатами региональной Законодательной Думы. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Поправки предусматривают включение в перечень работ установку и (или) капитальный ремонт системы пожарной автоматики.

Как напомнили в министерстве ЖКХ региона, с инициативой внесения поправок члены Народного совета при губернаторе края выступили на заседании Народного Совета в марте текущего года. Необходимость изменений обусловлена тем, что во многих МКД в крае отсутствуют или находятся в неисправном состоянии системы пожарной безопасности. При возникновении возгораний это может привести к гибели людей, порче или уничтожению имущества.

При этом установка или капитальный ремонт системы пожарной автоматики является дорогостоящим видом услуг, а провести работы за счет дополнительных средств собственников жилья проблематично.

– Пожарная система не работала очень давно. Мы стали заложниками ситуации, когда и накопить не можем, и приходится платить за чужие грехи, – прокомментировал «замкнутый круг» член правления ТСН «Удача» Игорь Гаврилов.

Так, например, ориентировочная стоимость установки противопожарной сигнализации в 14-этажном одноподъездном многоквартирном доме по улице Ленина в Хабаровске превышает 9 млн рублей. В перечне работ по капремонту такого вида оказания услуг не предусмотрено. Тем не менее пожарная автоматика должна быть исправна. При собираемости платежей до 400 тысяч рублей в год копить придется много лет, а ежегодные штрафы пожарной инспекции «съедают» из этой суммы по 70 тысяч рублей.

Обращения граждан в администрацию города и в директ губернатора Михаила Дегтярева стали толчком к изменениям законодательства.

– Поправки позволят по решению собственников помещений проводить такие работы за счет средств фонда капитального ремонта, в том числе с применением механизма заимствования средств из фондов капитального ремонта других МКД, – отметил в своем докладе министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

СПРАВОЧНО:

Согласно части 6 статьи 12 Закона края №296 при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта в целях устранения аварийного состояния крыши, подвальных помещений, фундамента, фасада, внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения МКД может быть предоставлена на безвозвратной основе дополнительная помощь за счет средств краевого бюджета.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках