Логотип
1 1 1 1 1

Благодаря федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" в селе Заозёрное Тополевского сельского поселения состоялось торжественное открытие скейт-парка.

Как уточнили в региональном минЖКХ, на его создание было выделено около 2,5 млн рублей. Площадка под установку оборудования была полностью заасфальтирована. Вокруг нее оборудовали систему ливневок, чтобы не скапливалась вода во время дождя. На площадке появилось несколько конструкций для выполнения упражнений и трюков на скейтборде, роликах, трюковых самокатах и велосипедах. Место, которое раньше было пустырем, стало точкой притяжения активной молодежи.

Это уже шестая общественная территория, благоустроенная по федеральному проекту. С 2019 по 2022 годы в с. Заозерное появились скверы памяти и отдыха, многофоункциональные спортивная площадка и коробка, а также комплексная спортивно-игровая площадка для детей. Их общая стоимость составила 8,6 млн рублей.

- Благоустройство родного маленького села делается для того, чтобы людям жилось хорошо и комфортно, чтобы не искать места отдыха далеко за пределами поселения, а наслаждаться родными общественными территориями. Много было сделано для того, чтобы проект воплотился в жизнь. Без инициативных и ответственных людей этого, конечно бы, не произошло. Мы искренне благодарим всех участников процесса и поздравляем с этим значимым событием, – поделился впечатлениями глава Тополевского сельского поселения Виталий Заярный.

Заозерное показывает пример комплексного благоустройства, когда из года в год граждане голосуют за поэтапное изменение большой территории, дополняя пространство новой функциональной зоной. Так, в следующем году здесь появится площадь со сценой возле дома культуры, где будут проводиться все массовые мероприятия села.

За последние годы многие территории в Тополевском сельском поселении приобрели новую жизнь. Всего с 2019 по 2022 годы в поселении благоустроено 18 общественных территорий почти на 30 млн рублей. Также Тополевское сельское поселение победило в I конкурсе лучших проектов формирования комфортной городской среды для ДФО с проектом обустройства площади. На этот проект выделено 50 млн рублей, он будет реализован в 2024 году. Подрядчик уже определён, началась закупка материалов.

- По краю благоустроено уже около 500 общественных территорий. Из них около 30 - это скейт-площадки. В последнее время наши граждане более активно голосуют за спортивные пространства. Всё больше молодых людей вовлекаются в процессы, связанные с улучшением качества жизни непосредственно в своем населённом пункте, – добавила начальник управления реализации программ переселения и формирования комфортной городской среды министерства ЖКХ Екатерина Пьянкова.

Отметим, что на 2024 год уже определены территории, которые будут благоустроены в регионе по нацпроекту "Жильё и городская среда", инициированному Президентом России Владимиром Путиным. Это 89 общественных пространств в разных населённых пунктах края. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках