Логотип
1 1 1 1 1

На полях ВЭФ прошла серия питч-сессий от ВЭБ.РФ "Инвест-контакт. Интенсив по привлечению инвестиций в города Дальнего Востока". Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Инициаторы дальневосточных инвестиционных проектов презентовали свои предложения потенциальным инвесторам, экспертам и кредиторам. В сессии, посвященной инвестиционному потенциалу Хабаровского края, приняли участие губернатор края Михаил Дегтярев, заместитель председателя правительства края по вопросам строительства Керим Сунгуров, министр туризма Хабаровского края Екатерина Пунтус, генеральный директор ООО "Дальневосточный автокластер" Алексей Бакулин.

Глава региона отметил, что по итогам первого полугодия 2023 года объем привлеченных инвестиций в основной капитал составил свыше 163 миллиардов рублей, что в 1,5 раза больше к полугодию прошлого года.

- У нас сформирована целостная система поддержки инвестиций. Это как федеральные меры, так и краевые. С 2015 года по поручению Президента заработали преференциальные режимы. За 8 лет резидентами ТОР и СПВ вложено в экономику края более 207 миллиардов рублей, - отметил Михаил Дегтярев.

Он также рассказал о ключевых инвестиционных проектах, которые реализуются и планируются к реализации на территории края. Среди них строительство Тихоокеанской железной дороги, транспортно-перегрузочного комплекса по перевалке угля в морском порту Эльга, проект по освоению Малмыжского золотомедного месторождения, строительство международного терминала в аэропорту Хабаровска, создание производства по выпуску самолетов "Байкал" в г. Комсомольске-на-Амуре, комбината по глубокой переработке оловянных концентратов, создание металлургического комбината полного цикла на берегу Охотского моря: от добычи руды до выплавки чугуна.

В рамках сессии выступили и другие спикеры от региона.

Керим Сунгуров сделал акцент на реализации планов по жилищному строительству, предусмотренных стратегическим мастер-планом Хабаровска. Масштабное возведение жилья в краевой столице будет проходить в два этапа. Первый - до 2030 года с вводом в эксплуатацию 2,4 млн кв. м жилья, второй - до 2040 с вводом 4,2 млн кв. м жилья. Для реализации этих проектов в регионе уже определены 33 перспективных участка. Комплексный подход к строительству жилья позволит значительно повысить обеспеченность хабаровчан доступным жильем и обеспечить стабильными заказами стройкомплекс края и сопутствующие производства.

О создании Дальневосточного промышленного автокластера на площадке "Ракитное" ТОР "Хабаровск" рассказал Алексей Бакулин, проект по созданию спортивно-туристического комплекса "Хехцир" представила Екатерина Пунтус.

- К реализации проекта "Хехцир" я приглашаю всех заинтересованных инвесторов. Мы подготовили 360 гектаров земли под инвестпроект. Пусть для них это будет не профильный актив. А мы обеспечим проекты инфраструктурой, - отметил губернатор Михаил Дегтярев.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках