Логотип
1 1 1 1 1
Трагедия, произошедшая в Приморском крае с четырехлетней Полиной Картавочкиной, - это самое настоящее зверство, которое заставляет по-иному посмотреть на проблему опеки и усыновления брошенных детей, заявила вице-спикер Госдумы, мать двоих детей Светлана Журова.


19 апреля Полина Картавочкина исчезла в городе Дальнереченск Приморского края. Заявление о пропаже ребенка подала ее приемная мать. Тело погибшей девочки было обнаружено 23 апреля. По подозрению в убийстве ребенка задержана женщина, удочерившая Полину.

"Жестокое убийство приемными родителями этой девочки заставляет по иному посмотреть на проблему опеки и усыновления брошенных детей. Приемные родители до смерти избили Полину за то, что она отказалась убирать свою комнату, это самое страшное зверство - другими словами нельзя описать то, что случилось в Приморском крае", - сказала Журова журналистам.

Депутат отметила, что в России и за ее пределами существует проблема жестокого обращения приемных родителей с усыновленными детьми.

"Патронатные семьи, берущие на воспитание детей, порой идут на это не ради благородных побуждений, а ради тех финансовых средств, которые государство выделяет на содержание таких ребят. Известны факты, когда опекуны используют детский труд, наживаясь и на пособии, или жестоко обращаются с детьми, воспринимая их исключительно как источник дохода", - отметила вице-спикер.

По мнению Журовой, большая ответственность ложится на чиновников, которые занимаются оформлением усыновления детей-сирот. В этом деле необходим жесткий контроль, считает она.

"Нельзя передавать детей в явно неблагополучные или пьющие семьи, нельзя допускать, чтобы детей фактически брали в рабство, да еще и получали за них государственное пособие", - заключила Журова.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск