Логотип
1 1 1 1 1
Глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что вовсе не разрешал гражданам «бить милиционеров», а его высказывания исказили журналисты. Нургалиев напоминает: уголовный закон предусматривает ответственность за применение насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов.


Министр внутренних дел Рашид Нургалиев решил разъяснить свои слова о том, что мирный гражданин может дать сдачи напавшему на него милиционеру. В эфире программы «Прямой разговор» на радио «Милицейская волна», запись которой была выложена на официальном сайте МВД 28 ноября, Нургалиев заявил, что вовсе не разрешал бить милиционеров, просто его слова неверно передали журналисты, присутствовавшие на встрече.

О том, что гражданин может дать сдачи напавшему на него милиционеру, глава МВД заявил на встрече с курсантами, студентами колледжей и спортшколы, которая прошла 26 ноября на базе ОМОН «Зубр» в Подмосковье. Тогда один из учащихся задал министру вопрос, не целесообразно ли будет лишить сотрудников правоохранительных органов неприкосновенности в свете участившихся случаев нападения милиционеров на граждан.

В ответ Нургалиев заявил: «Если идет нападение, должна быть необходимая самооборона. Мы все равны, а граждане равны вдвойне». А если нападение совершил милиционер, «то это преступник в форме, которого надо изолировать и посадить», заявил глава МВД.

Всесторонняя поддержка

Нургалиев в эфире подтвердил, что это его слова. Но на самом деле, подчеркнул глава МВД, он вовсе не разрешал «бить милиционеров», как сообщалось в прессе.

Нургалиев напомнил, что уголовный закон предусматривает ответственность за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, применение насилия в отношении представителей власти, за оскорбление, угрозу или насильственные действия в связи с производством предварительного расследования. С другой стороны, отметил он, законом предусмотрена и уголовная ответственность лиц за превышение должностных полномочий либо злоупотребление ими.

«Сотрудник органов внутренних дел при исполнении служебного долга защищен законом, но этот же сотрудник в полной мере ответственен перед законом за правомерность своих действий»,— пояснил глава МВД.

Нургалиев отметил, что в своей деятельности сотрудники правоохранительных органов всегда последовательно следуют принципу законности, и «любые отступления от него или компромиссы исключены».

«Каждый сотрудник милиции при исполнении служебного долга поддерживается мной и всеми сотрудниками органов внутренних дел, и никому не позволено нарушать законы и вольно их трактовать»,— заявил он.

Он также отметил, что с начала 2009 года при исполнении служебного долга погибли, следуя закону, защищая жизнь, здоровье, права и свободы наших граждан, 299 сотрудников органов внутренних дел и 32 военнослужащих внутренних войск.

Случаи нападения милиционеров

Нападения милиционеров на мирных граждан в последнее время действительно участились. Один из самых громких случаев произошел 25 октября в Туве. Сотрудник ДПС Борбак-оол Баир остановил ВАЗ-2106, за рулем которого находились двое одиннадцатиклассников — Ай-Мерген Анзат и Айланмаа Саая. Инспектору показалось, что Анзат, сидевший за рулем, был пьян, и он потребовал от него выйти из машины.

По словам гаишника, подростки начали угрожать ему, а затем школьник вынул из куртки предмет, похожий на пистолет (что это было на самом деле — неизвестно до сих пор). В ответ инспектор достал табельный пистолет Макарова и выстрелил в подростка.

Пуля прошла навылет через шею молодого человека и попала в живот его одноклассницы, находившейся на соседнем сиденье. Раненые школьники были доставлены в больницу. Через четыре дня Анзат скончался в больнице.

Еще один громкий случай произошел в ночь на 24 ноября в Москве у станции метро «Кузьминки». Трое пьяных сотрудников 2-го оперативного полка ГУВД Москвы забили насмерть 19-летнего выходца из Абхазии Эдуарда Гурцкая. При этом милиционеры — Анвер Ибрагимов, Алексей Черников и Виктор Кузнецов — были одеты в форменное обмундирование и находились при исполнении служебных обязанностей.

Все трое уже уволены из органов внутренних дел. Анвер Ибрагимов, который, по данным следствия, непосредственно избивал Гурцкая, пока его товарищи удерживали его друга, арестован.

Юлия Котова, Newsland

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск