Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Международная финансовая корпорация (IFC) намерена совместно с ОАО "РусГидро" участвовать в расширении мощности Мутновских геотермальных электростанций на Камчатке, заявил в среду глава программы по развитию возобновляемых источников энергии IFC Патрик Виллемс.


"Мы ведем переговоры с администрацией Камчатского края о развитии возобновляемой энергетики, есть уже конкретные проекты. Так, один проект касается увеличения мощности существующей геотермальной станции "Мутновская" вместе с "РусГидро" и исландской компанией. Мы будем в этом проекте участвовать больше как инвестор", - сказал Виллемс РИА Новости, отказавшись назвать объем инвестиций.

По оценке Виллемса, Камчатка может полностью обеспечивать свои потребности с помощью геотермальной энергии, при этом он обратил внимание, что этот источник возобновляемой энергии стабилен и не зависит от погоды, в отличие от солнечной и ветроэнергетики.

Мутновские ГеоЭС - геотермальные электростанции, использующие природное тепло Земли для производства электричества. Станции расположены к северо-востоку от вулкана Мутновский в юго-восточной части полуострова Камчатка в 116 километрах от Петропавловска-Камчатского. Эксплуатацией станций занимается ОАО "Геотерм", владельцем 92,7% акций которого является "РусГидро".

Как ранее сообщало "РусГидро", приоритетным направлением деятельности "Геотерм" на ближайшие годы остается реализация проектов по увеличению генерирующих мощностей энергообъектов. В частности, в рамках реализации инвестпрограммы продолжается бурение новой скважины Гео2 на Мутновском геотермальном поле.

При этом в июне 2011 года "РусГидро" и исландская компания Reykjavik Geothermal подписали соглашение о сотрудничестве в области геотермальной энергетики, в рамках которого стороны намерены создать совместную венчурную компанию для строительства геотермальных станций общей установленной мощностью до 200 МВт.

Кроме того, IFC и ОАО "РусГидро" подписали в декабре 2010 года протокол о намерениях, согласно которому они рассмотрят возможности сотрудничества в сфере возобновляемых источников энергии и энергоэффективности в России и других странах.

Программа IFC по развитию возобновляемых источников (ВИЭ) в России - первая подобного рода в мире. Она осуществляется совместно с Российским энергетическим агентством (РЭА), "РусГидро" и Глобальным экологическим фондом. Программа направлена на привлечение инвестиций в возобновляемую энергетику на федеральном и региональном уровнях, а также на помощь банкам в разработке специальных финансовых продуктов для российских компаний, которые занимаются развитием ВИЭ.

FC - член группы Всемирного банка, занимается инвестициями в экономику развивающихся стран, поддерживая развитие частного сектора, мобилизуя частный капитал и оказывая консультативные услуги и услуги снижения рисков компаниям и правительствам. Россия стала акционером и членом IFC в 1993 году. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках