Логотип
1 1 1 1 1
Саммит АТЭС и крупные инфраструктурные проекты, реализуемые на территории Приморского края, позволят до 2015 года привлечь в регион инвестиции в размере 3 триллионов рублей, сообщил губернатор Приморья Сергей Дарькин во время рабочей встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в понедельник.



Это, по его словам, даст трехкратный прирост валового регионального продукта (ВРП).

"То, что мы начали строить объекты АТЭС, нам во время кризиса дало уже 1,5% увеличения объемов ВРП", - сказал Дарькин. Он сообщил, что реализуемые проекты позволят в два раза увеличить среднюю зарплату.

По словам губернатора, одним из приоритетных направлений работы является экология. В частности, необходимо убрать стоки, ведущие в Амурский залив.

К 2011 году эти стоки будут очищены и в течение последующих двух лет планируется восстановить флору и фауну залива, сообщил Дарькин.

Губернатор признал, что сейчас Владивосток является не самым комфортным городом для проживания с точки зрения различных услуг гражданам, но выразил уверенность, что саммит АТЭС позволит сделать его лучшим городом для жизни на Дальнем Востоке.

"Темпы набраны неплохие и нужно их сохранить", - сказал Путин, выслушав доклад главы Приморского края.

В программу подготовки к саммиту включено 41 мероприятие. Десять объектов из этого списка находятся в стадии строительно-монтажных работ: Дальневосточный федеральный университет, здание конференц-центра, грузовой терминал для транспортировки стройматериалов и объекты электроэнергетики на острове Русский; мостовые переходы через пролив Босфор Восточный и бухту Золотой Рог; очистные сооружения Артемовского гидроузла; центральная система канализации и водоснабжения Владивостока; аэропортовый комплекс "Кневичи" Владивостока.

Еще 14 объектов программы находятся на стадии ведения проектно-изыскательских работ, по 12 объектам проводятся предпроектные исследования и подготовительные работы. В целом проектные и строительно-монтажные работы на объектах саммита осуществляются в соответствии с утвержденным графиком, сообщили ранее в пресс-службе правительства РФ.

 РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск